Iniciar Conteúdo Principal

 CONTATO

 

Coordenação do Portal do Software Público Brasileiro: admin@softwarepublico.gov.br 




Software Público Coordenadores E-mail
1 Ação
Rodolfo Sikora
sikora@gmail.com
2 Amadeus Alex Sandro Gomes asg@cin.ufpe.br
Marcello Ramalho de Mello cello.mello.recife@gmail.com
Rosangela Saraiva Carvalho rosangelac@gmail.com
Ivanildo José de Melo Filho ivanildo.melo@belojardim.ifpe.edu.br
3 Apoena Antonio Carlos Vianna accrvianna@bb.com.br
Gilson Jardim jardim@bb.com.br
4 ASES Thiago Santos Silva thiago.silva@planejamento.gov.br
Fernanda Lobato fernanda.lobato@planejamento.gov.br
5 Banco de Talentos Fabiano Peruzzo Schwartz fabiano.schwartz@camara.gov.br
Edmundo Cavalcanti Filho edmundo.filho@yahoo.com.br
Luciano Dias lldias@gmail.com
6 Cacic
Érico Ferreira erico.ferreira@dataprev.gov.br ericonet@ericonet.com.br
Anderson Pertele anderson@peterles.com
Adriano Vieira adriano.vieira@dataprev.gov.br
7 CAU Tiago Chaves Oliveira
tiagocoliveira@gmail.com
8 CMS
Cristiano Cachapuz e Lima cristiano.nti@bage.rs.gov.br
Alex Dias Camargo alex.nti@bage.rs.gov.br
9 Cocar Érico Ferreira erico.ferreira@dataprev.gov.br
ericonet@ericonet.com.br
Carlos Veiga carlos.veiga@dataprev.gov.br
Marcio Ishikawa marcio.ishikawa@dataprev.gov.br
10 Cortex
Maj Alisson alisson@cds.eb.mil.br
Thiago de Castro castro@cds.eb.mil.br
11 Curupira Rúbia Scrocaro rubia.scrocaro@caixa.gov.br
Evandro Marcio de Almeida evando.almeida@caixa.gov.br
12 Demoiselle Antonio Carlos Tiboni antonio.tiboni@serpro.gov.br
13 DIM Ana Regina regina.lanfranchi@ima.sp.gov.br
14 E-Cidade Paulo Ricardo da Silva paulo@dbseller.com.br
Sandro Moreti Freitas sandro@dbseller.com.br
Fabrizio fmello@dbseller.com.br
15
E-ISS Fabiana Appel fabiana@portalpublico.com.br
16
E-Nota Fabiana Appel fabiana@portalpublico.com.br
17 E-Proinfo Rafael Andrade rafael.andrade@mec.gov.br
rafaelsao@uol.com.br
Alexandre Pedro alexandrepedro@mec.gov.br
Cristiano Bento cristianobento@mec.gov.br
18 ERP5Br Rogerio Atem ratem@iff.edu.br
Rafael Monnerat rafael@nexedi.com
19 Educatux Sheyla Acioli sheylasacioli@gmail.com
Aderbal Botelho aderbal@gmail.com
20 EdiTom Roberto Bittar rbittar@tomplay.com.br
21 Fila – Sistema de Atendimento Leonardo Ruoso leonardo@oktiva.com.br
22 FormDin Luís Eugênio Barbosa luis.barbosa@ibama.gov.br
Renato Gomes Fuscaldi renato.fuscaldi@planejamento.gov.br
23 Geplanes Geplanes geplanes@linkcom.com.br
LINKCOM contato@linkcom.com.br
24 Ginga Marcelo Moreno moreno@telemidia.puc-rio.br
Luiz Fernando G. Soares lfgs@inf.puc-rio.br
Marcio Ferreira Moreno marcio@telemidia.puc-rio.br
25 Gnuteca Junior junior@solis.coop.br / gnuteca@solis.coop.br
Jamiel jamiel@solis.coop.br
26 GGAS Júlio Chaves

julio.chaves@mitsuigas.com.br

27 GSAN Artur Felipe
artur@weddling.eti.br
José Maria Villac Pinheiro jmpinheiro@nexusbr.com
Joelma Lima Gonçalves
joelma@prodigasistemas.com.br
Frederico Carvalho
frederico.carvalho@manausambiental.com.br
28 GP-Web Sérgio Reinert sergioreinert@hotmail.com
Leandro Bertani leoberti@gmail.com
29 I-Educar Eriksen Costa eriksen.paixao_bs@cobra.com.br
Tiago Giusti tiago@portabilis.com.br
Edmilson Silva edmilson.silva@cobra.com.br
Joao Cassino joao.cassino@cobra.com.br
Diogo Rissi diogo@bccobra.com.br
30 i3Geo Maurício Dayrell mauricio.dayrell@mma.gov.br
Edmar Moretti edmar.moretti@mma.gov.br / edmar.moretti@gmail.com
Maria Elisabete Silveira elisabete.silveira@mma.gov.br
31 InVesalius Jorge Vicente Lopes da Silva jorge.silva@cti.gov.br
Paulo Junqueira Amorim paulo.amorim@cti.gov.br
32 Jaguar Justino Paulo Sergio justino@powerlogic.com.br
Rogério Baldini
rogerio.baldini@powerlogic.com.br
Paulo Alvim alvim@powerlogic.com.br
33 Koruja Lídia Chamelete lidiachamelete@bb.com.br
Dinis Agostinho Santos dinis@bb.com.br
34 KyaPanel Anahuac de Paula Gil anahuac@anahuac.biz
35 Lighbase Jairo Fonseca jairo@lbw.com.br
36 Linux Educacional Regiane Carvalho regiane.carvalho@mec.gov.br
Francisco Saldanha franciscosaldanha@mec.gov.br
Milton Cesar miltonleite@mec.gov.br
Renato Silva renato.silva@mec.gov.br
Sérgio Graças sergio.sme@epdvr.com.br
Thiago Hamilton tiagosilva@mec.gov.br
37 MDArte Rodrigo Salvador salvador@cos.ufrj.br
Marcelo Fabiano de Oliveira marcelofabiano@gmail.com
38 Minuano Rodrigo Vera Cruz rodrigo.v.cruz@caixa.gov.br
39 Oasis Hudson Carrano hudson.carrano@gmail.com
40 OpenACS Eduardo Santos eduardo.edusantos@gmail.com
Alessandro Landim alessandro.landim@gmail.com
41 Pandorga Rainer Francine Kruger francine@rkruger.com.br
rainer@rkruger.com.br
42 Prefeitura Livre Helton Uchoa engenheiro.uchoa@gmail.com
uchoa@opengeo.com.br
43 Provinha Brasil Rafael Ottoni Buzato rafaelbuzato@guarulhos.sp.gov.br
rafaelbuzato@gmail.com
Antônio Marcos de Campos antoniocampos@guarulhos.sp.gov.br
Julio Fujimori juliofujimori@guarulhos.sp.gov.br
44 PW3270

Perry Werneck 

perry.werneck@gmail.com / perry@devaneios.org

45 Redeca
Carlos Jordão jordao.ti@saocarlos.sp.gov.br
Fabricio Meireles fabricio.meireles@s2it.com.br
46 Saele José Luis zeluis@cpd.ufrgs.br
Fernando Henrique Canto zeluis@cpd.ufrgs.br
47 Sagu Jamião jamiao@solis.coop.br
Samuel Koch samuel@solis.coop.br / sagu2@solis.coop.br
48 Sagui Coordenação Portal SPB
admin@softwarepublico.gov.br
Sady Jacques sady@softwarelivre.org
49 SGA Livre William Veronesi Rocha william.veronesi@dataprev.gov.br
Adilson Oliveira Cruz adilson.oliveiracruz@dataprev.gov.br
adilsonocruz@gmail.com
Érico Ferreira erico.ferreira@dataprev.gov.br
ericonet@ericonet.com.br
Anderson Roberto Pereira anderson.roberto@dataprev.gov.br
50
SGD
Pollyanna Mendes pollyanna.mendes@gmail.com
Walker Oliveira walkeralencar@gmail.com
51 SGF
Andre Mattei xangas.ce@gmail.com
52 Sigati Giovanni Santos sigati.admin@gmail.com

53
SIMEC

Adonias Malosso
adonias@mesotec.com.br
Cristiano Cabral
cristiano.cabral@mec.gov.br
54 Sisau-Saci-Contra Vitor Curado vitor.curado@mda.gov.br
Paulo Ricardo de Oliveira paulo.oliveira@mda.gov.br
55 SNEP Douglas Conrad conrad@opens.com.br
Henrique Grolli henrique@opens.com.br
56 Sistema de Ouvidoria Marlony Gabriel marlony.gabriel@serpro.gov.br
57 SIVAC Paulo Victor Maggessy Monnerat
ippesaude@uol.com.br
58

SPED

Coordenação Portal SPB admin@softwarepublico.gov.br

59
Tucunaré
Issamo Borges kisaka
issamo.kisaka@gmail.com
Antonio Carlos Vianna accrvianna@bb.com.br
60 WebIntegrator Mauro Jachinoski mauro@webintegrator.com.br / mauro@infox.com.br
Ricardo Masstalerz ricardo.masstalerz@gmail.com
61 Xemelê Guilherme Aguiar Soares gui.webdf@gmail.com
Lincoln Clarete lincoln@comum.org
Marcelo Mesquita stallefish@gmail.com

 

 

  Comunidades

InVesalius
(7336 membros)

Cocar
(13421 membros)

Sagu – gestão acadêmica unificada
(8186 membros)

CACIC - Configurador Automático e Coletor de Informações Computacionais
(39178 membros)

Koruja
(9890 membros)

Sisau-Saci-Contra
(6636 membros)

SNEP PBX IP
(4623 membros)

Urbem
(41 membros)

Cortex
(1912 membros)

Curupira
(9870 membros)

i-Educar
(21468 membros)

Linux Educacional
(7601 membros)

e-Nota
(8567 membros)

KyaPanel
(3290 membros)

Sagui
(3090 membros)

OpenACS
(2396 membros)

Banco de Talentos
(6278 membros)

REDECA
(1679 membros)

WebIntegrator - Produtividade Java WEB
(9496 membros)

Fila - Sistema de Atendimento
(10345 membros)

Guarux
(968 membros)

PW3270
(6550 membros)

Gnuteca - Gestão de Bibliotecas
(9843 membros)

LightBase - Banco de Dados Textual Multimídia e Soluções de GED.
(7898 membros)

Demoiselle
(1925 membros)

Sistema Aberto de Eleições Eletrônicas
(3089 membros)

OASIS
(11583 membros)

NAVi
(2109 membros)

e-Sic Livre
(45 membros)

Prefeitura Livre
(11218 membros)

Novo Portal SPB
(527 membros)

e-ISS
(3861 membros)

SGD - Sistema de Gestão de Demandas
(19558 membros)

SGF
(10235 membros)

GGAS
(890 membros)

SPED - Sistema de protocolo eletrônico
(20790 membros)

Ação - Sistema de Acompanhamento de Projetos Sociais
(2063 membros)

CAU - Central de Atendimento ao Usuário
(6144 membros)

Sigati
(3976 membros)

SGA LIVRE - Sistema de Gerenciamento do Atendimento
(14703 membros)

EducatuX
(5858 membros)

FormDin
(5053 membros)

SIMEC - Sistema Integrado de Planejamento Orçamento e Finanças
(4266 membros)

Geplanes
(12036 membros)

DIM - Dispensação Individualizada de Medicamentos
(2129 membros)

Provinha Brasil
(2609 membros)

CMS - Controle de Marcas e Sinais
(1329 membros)

i3GEO
(14014 membros)

Ginga
(14297 membros)

gpweb
(13781 membros)

e-Proinfo
(9118 membros)

Xemelê
(6368 membros)

GSAN
(4224 membros)

Tucunaré
(1270 membros)

ASES
(3531 membros)

Apoena
(4481 membros)

Jaguar
(3384 membros)

Sistema de Ouvidoria
(4268 membros)

MDArte
(2302 membros)

Amadeus
(8320 membros)

Citsmart
(3042 membros)

Pandorga
(6035 membros)

EdiTom
(6100 membros)

Minuano
(5954 membros)

e-cidade
(15173 membros)

ERP5 BR
(13875 membros)

SIVAC - Sistema on-line de Vacinação
(1761 membros)